读者提问:请问农村家庭分户需要具备哪些条件,在哪个部门办理?
市公安局回复:按照我省2016年下发的户口管理规定,农村地区因子女成家等原因造成分家实际的,有单独合法住所,可凭村委会证明办理分户申请,未婚子女一般不予分户。相关情况可到所属辖区派出所咨询。
读者提问:家里有一套30年的老房子没有土地证的如何过户更名 ,这个房子是老人单位房子,现产证上的老人已经去世了,现在想要更名?
市不动产中心回复:如需办理房产证过户,需先行补办土地证,然后方能过户更名。
读者提问: 请问九江地区在哪个部门办理养犬证?要费用吗?
市公安局回复,九江城区目前共有19处犬只狂犬病免疫注射点,门口均挂有市农业农村局颁发的“九江市犬只狂犬病免疫注射点”牌子。养犬市民经网上申请登记后,可任意选择这19家中的任何一家进行狂犬病疫苗接种,然后由该免疫点工作人员录入犬只免疫信息,九江市智慧犬管信息系统便自动生成电子犬证,此证不发放给养犬市民,但受市公安局委托向养犬市民免费发放犬牌。